Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Многие иностранцы, переехавшие в Российскую Федерацию, спрашивают нас о правилах использования иностранных водительских удостоверений. Надо сказать, что правила всегда казались недостаточно четкими. Ясно было одно: если иностранец оформил ВНЖ или гражданство РФ, он был обязан в течение 6 месяцев получить и российские водительские права.

На этом этапе возникала большая проблема: иностранец должен был сдать экзамен в полном объеме, то есть и теоретическую, и практическую его часть. Если с практической частью все было в порядке (наши клиенты имеют, как правило, многолетний стаж вождения у себя на родине), то с теоретической могли справиться единицы, владеющие русским языком фактически на уровне переводчика (экзамен сдается в виде теста на компьютере, на решение дается определённое количество времени, а сами вопросы сформулированы непросто и напичканы канцеляризмами). 

Теперь про новость, которые так ждали иностранные водители. С 01 апреля 2024 года до 01 апреля 2025 года иностранцам дается уникальная возможность заменить свои иностранные права на российские без сдачи экзаменов!

Новый порядок регламентируется Федеральным законом от 10.07.2023 № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Согласно Закону:

  • упрощенный вариант относится только к лицам, имеющим гражданство или вид на жительство РФ, полученные до вступления закона в силу;
  • если до 1 апреля 2024 года человек соответствует критериям для обязательной замены иностранных прав (наличие гражданства или вида на жительство в РФ, фактическое нахождение в РФ, наличие иностранного водительского удостоверения), то он обязан будет заменить удостоверение на российское до 1 апреля 2025 года;
  • если 1 апреля 2024 года гражданин РФ находится за границей и имеет иностранное водительское удостоверение, то один год на замену начнет отсчитываться с момента первого въезда в РФ;
  • если иностранный гражданин не планирует получать гражданство РФ или вид на жительство, то замена прав на российские для него не является обязательной процедурой;
  • заменить можно будет только действующие иностранные водительские права;
  • если человек не успеет воспользоваться упрощенной схемой, с 1 апреля 2025 года начнет действовать стандартный вариант со сдачей практической и теоретической части экзамена.

Замена иностранных водительских прав без сдачи экзаменов c 2024 года

Другие новости по теме

Смотреть новости
Справка об отсутствии судимости - какие сведения содержит документ
Обращаем ваше внимание, что справка об отсутствии судимости отражает не только отсутствие или наличие судимости, но и сведения о факте уголовного преследования и прекращения уголовного преследования на территории России.
...
Особенности получения повторного свидетельства об усыновлении
Дубликат свидетельства об усыновлении нельзя получить самому усыновленному или его представителю по доверенности. Орган ЗАГС на запрос о выдаче дубликата выносит отказ на основании статьи 47 Федерального закона 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния».
...
Работа Консульства Италии в Москве в связи с коронавирусом
В настоящий момент весь мир переживает вспышку коронавируса и его страшные, печальные последствия во многих сферах. Всем известно, что большинство стран всего мира закрывает (вернее, уже закрыло) границы, внешние и внутренние.
...

Вопросы юристу

Эрик
Здравствуйте!  У меня супруга гражданка, а РФ, а водительское Армянское. Как и когда она может поменять на Российские без сдачи экзамена?
ИмяЦитировать0
Дарюс
Добрый день. У меня ВНЖ и живу уже в Российской Федерации 5 лет без выезда . Водительское удостоверение срок действий истек в 04.06.2023. Так понимаю что на Российское ВУ для меня не заменят. Я должен буду сдавать и теорию и практику?
ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ ЛИТВЫ.
ИмяЦитировать0
Задать вопрос