Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, уже знаете, что при легализации российских документов для Королевства Саудовская Аравия (далее будем использовать аббревиатуру КСА), необходимо пройти полную консульскую легализацию.

В целом процедура такая же, как и для других стран, не подписавших Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, а именно:

  • заверение нотариальной копии с оригинала документа;
  • перевод на требуемый язык (для КСА арабский или английский);
  • нотариальное удостоверение подписи переводчика;
  • заверение документа в Министерстве юстиции;
  • заверение документа в Министерстве иностранных дел;
  • заверение документа в Консульстве КСА.

Все пункты стандартны для процедуры легализации. В них нет особых тонкостей и нюансов, кроме последнего этапа – заверение документов в Консульстве КСА. Об этом и поговорим.

Саудовская Аравия - достаточно закрытая страна со строгими правилами посещения и миграционными требованиями. Именно поэтому в консульство приходится предоставлять дополнительные документы (кроме самого документа, подлежащего легализации).

Рассмотрим два случая, с которыми наиболее часто мы сталкиваемся в процессе легализации документов наших клиентов для этой страны.

Легализация коммерческих документов.

  • На легализацию предоставляется оригинал документа, а также его нотариальная копия с нотариальным переводом на арабский или английский язык, с отметками о легализации Минюста и МИДа либо Торгово-промышленной палаты РФ (если документ нельзя легализовать через Минюст и МИД).

Дополнительно предоставляются:

  • копия устава российской компании;
  • копия ИНН российской компании;
  • копия ОГРН российской компании;
  • копия Приказа о назначении генерального директора российской компании;
  • копия заграничного паспорта генерального директора с российской стороны;
  • копия заграничного паспорта генерального директора с саудовской стороны;
  • копия договора, контракта, счета и т.д.

Как видно из перечня, основной смысл состоит в том, чтобы подтвердить уже имеющиеся российско-саудовские отношения между компаниями.

Легализация диплома РФ для КСА (для легализации приложения предоставляется такой же пакет документов, как и для диплома)

  • На легализацию предоставляется оригинал диплома, а также его нотариальная копия с нотариальным переводом на арабский или английский язык, с отметками о легализации Минюста и МИДа.

Дополнительно предоставляются:

  • копия заграничного паспорта владельца диплома;
  • копия приглашения для оформления рабочей визы;
  • оригинал и копия трудового контракта, заверенного в Торгово-промышленной палате КСА;
  • оригинал архивной справки из образовательного учреждения, который закончил заявитель.

Важно! Перед началом всех процедур диплом (диплом с приложением) необходимо заверить в Турции, у Атташе по культуре Саудовской Аравии. Подробнее об этой процедуре можно почитать здесь: консульская легализация документов для Саудовской Аравии

Как видите, все не так просто, как хотелось бы. Но бояться этого не стоит – наши менеджеры с радостью подскажут, помогут и успешно оформят для вас документы для использования на территории Королевства Саудовская Аравия!

Присылайте сканы своих документов на почту info@pravoislovo.ru Остались вопросы или не знаете, с чего начать? Позвоните или напишите нам прямо сейчас + 7 (495) 955-9180, WhatsApp  +7 (963) 712-53-39!

Образец консульской легализации выписки из ЕГРЮЛ российской компании для Саудовской Аравии

Образец консульской легализации выписки из ЕГРЮЛ российской компании для Саудовской Аравии

Образец консульской легализации выписки из ЕГРЮЛ российской компании для Саудовской Аравии

Образец консульской легализации выписки из ЕГРЮЛ российской компании для Саудовской Аравии

Образец консульской легализации выписки из ЕГРЮЛ российской компании для Саудовской Аравии

Консульская легализация для Королевства Саудовская Аравия

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Легализация европейского водительского удостоверения
Для того, чтобы спокойно ездить по дорогам России, иностранному гражданину, имеющему европейское водительское удостоверение, необходимо всего лишь сделать нотариально заверенный перевод на русский язык этого удостоверения. 
...
Легализация материалов уголовных дел РФ для КНР
Мы много и часто работаем с документами юридического характера, в том числе с материалами уголовных дел (к примеру, с целью экстрадиции граждан России, обвиняемых в совершении преступлений и проживающих или скрывающихся за границей. Как правило, они также объявлены в международный розыск).
...
Легализация трудового договора для целей трудоустройства граждан Таиланда в России
В случае заключения трудового договора с гражданином Таиланда в России, необходимо будет осуществить целый ряд действий.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос