Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

8 марта 2023 года Китай присоединился к Гаагской конвенцию от 1961 года об упрощенной легализации документов через проставление штампа «Апостиль». Конвенция вступила в силу для этой страны 7 ноября 2023.

Это означает, что, начиная с указанной даты, все личные и коммерческие российские документы для Китая должны быть апостилированы. Консульская легализация в отношении документов из КНР и российских для КНР была отменена.

Отмененная процедура консульской легализации состояла из следующих этапов:

  • Этап первый – нотариальная копия с оригинала (исключение: документы, оформленные в нотариальном порядке – доверенности, согласия и т.д.).
  • Этап второй – перевод на китайский язык и нотариальное заверение перевода.
  • Этап третий – подача документов в Министерство юстиции РФ.
  • Этап четвертый –подача документов в МИД РФ.
  • Этап пятый – подача документов в консульский отдел Посольства КНР в Москве.

Апостиль— международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и нотариальные копии документов.

Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств - участников Конвенции (Гаагская конвенция 1961 года. Со списком стран, подписавших Гаагскую конвенцию, можно ознакомиться в открытых источниках).

Не все документы подлежат апостилированию – только официальные (то есть выданные государственными органами) и нотариально удостоверенные.

Таким образом, апостиль – это упрощенная форма легализации документов для стран, которые подписали Гаагскую конвенцию 1961 года.

Как проставляется апостиль, какие документы апостилируются, какие органы в Российской Федерации имеют право на его проставление - вы всегда можете уточнить у специалистов нашей компании.

ВАЖНО! Всегда уточняйте у принимающей стороны, как именно должны быть оформлены документы (с апостилем или без него, с нотариально заверенным переводом или без него, наличие иных специфических требований).

Апостиль КНР

Другие статьи по теме

Смотреть статьи

Вопросы юристу

Задать вопрос