Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Режим имущества супругов может быть законным и договорным. Законный режим – 50 на 50 - действует по умолчанию, начиная с даты вступления мужчины и женщины в брак. Его можно изменить брачным договором и предусмотреть, например, что приобретенное в период брака имущество остается личной собственностью того супруга, на имя которого оно оформлено или на чьи деньги приобретено.

Часто брачный договор заключают предприниматели, в том числе, с целью обезопасить свои активы и управляемые организации от включения в их состав супруга или супругу в качестве участника. С другой стороны, муж или жена предпринимателя также хотя обезопасить себя от долговых обязательств, которые зачастую берут на себя бизнесмены.

Случается и так: брачный договор заключен, и в период брака все имущество супруги оформляют в собственность одного из них. В этом случае при разводе второй супруг остается ни с чем. Что можно сделать в подобной ситуации?

Закон предоставляет возможность супругу, оказавшемуся в крайне неблагоприятном положении, требовать признания брачного договора недействительным.

При этом в законе не прописаны критерии, по которым можно однозначно установить, что один из супругов оказался в крайне неблагоприятном положении. Этот факт устанавливает суд исходя из обстоятельств конкретного дела.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 05.11.1998 № 15 приводит в пример ситуацию, которую следует квалифицировать, как крайне неблагоприятное положение - когда один из супругов полностью лишается всего имущества, приобретенного в браке.

В сложившейся судебной практике указанный выше подход Верховного Суда суды воспринимают буквально, признавая недействительным лишь те брачные договоры, на основании которых один из супругов остается вообще без имущества.

В связи с такой позицией крайне сложно признать недействительным брачный договор, по которому у каждого из супругов в собственности есть имущество, но наблюдается существенная диспропорция между объемом имущества каждого из них. Например, если за одним из супругов остается автомобиль, а за другим - вся недвижимость, в признании брачного договора недействительным могут отказать.

Другой сложностью в делах о признании брачного договора недействительным является установление момента начала течения срока исковой давности. Если оспаривать брачный договор по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ, применяется годичный срок исковой давности.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Часто суды определяют начало течения срока исковой давности в делах об оспаривании брачного договора моментом его заключения. Такой подход представляется спорным. Супруги могут заключить брачный договор в момент регистрации брака, прожить в браке несколько десятков лет, а потом, при разводе, один из супругов останется ни с чем, так как не оспорил брачный договор много лет назад, когда не мог предположить, что брак распадется, и что во время брака он не оформит себе в собственность ни одного объекта имущества.

Верховный Суд РФ в Определении от 20.01.2015 № 5-КГ14-144 сформулировал, что момент исчисления срока исковой давности начинается, когда супруг узнал или должен был узнать, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.

Полагаем, что большей конкретики указанная выше позиция Верховного Суда РФ не привнесла, а потому момент начала течения срока исковой давности по оспариванию брачного договора – вопрос дискуссионный и в каждом судебном споре должен быть грамотно аргументирован.

Стоите на пороге судебного спора, размышляете над перспективами и последствиями? Призываем обращаться к юристам заранее, еще на этапе подготовки к разбирательству, а не накануне его или в процессе, поскольку бóльшая часть судебных споров требует подготовительных, вдумчивых шагов под руководством опытного юриста. В этом случае шансы на победу в суде могут быть многократно увеличены.

Ждем вас на консультации с документами - онлайн или у нас в офисе.

Брачный договор можно ли оспорить

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Иностранный гражданин – некоторые аспекты постановки на миграционный учет после въезда на территорию РФ
При оформлении регистрации  иностранному  гражданину  необходимо уведомить в течение семи рабочих дней с момента прибытия территориальный орган ФМС  в соответствии с миграционным законодательством РФ. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ предусматривает возможность уведомления ФМС принимающей стороной как непосредственно, так и через почтовые отделения.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос