Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Ливия не входит в состав стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 1961 года об упрощенной процедуре легализации документов. В этой статье мы разберем способы легализации личных и коммерческих документов для этой страны.

Легализация личных документов, в том числе образовательных, для Ливии состоит из пяти этапов:

1) Первый шаг - необходимо сделать нотариальное заверение копии с оригинала документа. Исключение составляют документы, изначально оформленные в нотариальном порядке: доверенности, согласия, нотариально удостоверенные договоры и т.д.

2) Второй шаг - нужно осуществить перевод с русского языка на арабский язык (государственный язык Ливии). Если по месту подачи от вас требуют перевод на английский язык, тогда необходимо перевести документ и на арабский, и английский. Одним английским языком в любом случае не обойтись – таково требование Посольства Ливии.

3) Третий шаг – необходимо заверить перевод у нотариуса.

В случае перевода на арабский и английский языки выполняется двойное нотариальное заверение. Это не означает, что нужно отдельно заверять перевод на арабский и отдельно на английский: переводы на оба языка скрепляются с одной нотариальной копией.

4) Четвертый шаг - документы подаются в Министерство юстиции России.

5) Пятый шаг - документы подаются в Министерство иностранных дел РФ.

Заключительный этап – подача документов в Консульский отдел Посольства Ливии в Москве.

ВАЖНО!

При подаче образовательных документов на легализацию в Посольство Ливии с собой необходимо иметь оригиналы этих документов!

Особенности легализации российских коммерческих документов для Ливии.

Легализацию российских коммерческих документов (листов записи единого государственного реестра юридических лиц, нотариальных доверенностей от компании на представителя в Ливии, контрактов, договоров, соглашений, сертификатов, учредительных документов, накладных, счетов-фактур и т.п.) необходимо осуществлять через Торгово-промышленную палату Российской Федерации.

Такой способ легализации включает в себя четыре этапа:

  • 1 этап – перевод документов на арабский (государственный язык) или арабский и английский языки.
  • 2 этап – нотариальное заверение переводов.
  • 3 этап – заверение документов в ТПП РФ.
  • 4 этап – заверение документов в Посольстве Ливии в Москве.

Срок легализации в ТПП РФ – 1 рабочий день. Срок легализации в Посольстве Ливии – от двух рабочих дней до одной календарной недели (в зависимости от того, какой размер консульского сбора - срочный или стандартный - был оплачен).

ВАЖНО!

  1. Будьте готовы к тому, что Посольство Ливии может не соблюдать установленные сроки легализации.
  2. Прежде, чем приступить к процедуре легализации коммерческих документов,

уточните в Посольстве Ливии перечень документов на легализацию после ТПП РФ.

  1. Нотариальные копии также можно легализовать через ТПП РФ (а не только оригиналы).
  2. В 2020 году Торгово-Промышленная Палата Российской Федерации ввела новое правило. Теперь человек, который подает коммерческие документы на легализацию через ТПП РФ, должен иметь при себе два дополнительных документа:
  • доверенность от компании;
  • письмо от компании.

Оба документа оформляются на фирменном бланке компании, за подписью руководителя и печатью (мы предоставим вам шаблоны в случае размещения заказа).

5) Доверенность для подачи документов в Посольство Ливии не нужна. Присутствие владельца документа также не требуется.

Легализация российских документов для Ливии

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Легализация европейского водительского удостоверения
Для того, чтобы спокойно ездить по дорогам России, иностранному гражданину, имеющему европейское водительское удостоверение, необходимо всего лишь сделать нотариально заверенный перевод на русский язык этого удостоверения. 
...
Легализация материалов уголовных дел РФ для КНР
Мы много и часто работаем с документами юридического характера, в том числе с материалами уголовных дел (к примеру, с целью экстрадиции граждан России, обвиняемых в совершении преступлений и проживающих или скрывающихся за границей. Как правило, они также объявлены в международный розыск).
...
Легализация трудового договора для целей трудоустройства граждан Таиланда в России
В случае заключения трудового договора с гражданином Таиланда в России, необходимо будет осуществить целый ряд действий.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос