Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

При оформлении регистрации  иностранному  гражданину  необходимо уведомить в течение семи рабочих дней с момента прибытия территориальный орган ФМС  в соответствии с миграционным законодательством РФ. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ предусматривает возможность уведомления ФМС принимающей стороной как непосредственно, так и через почтовые отделения.

Но как показывает практика, наиболее разумно и надежно уведомлять УФМС непосредственно, не прибегая к каким-либо курьерским услугам и  почтовым организациям. Это связано, прежде всего, с ограниченным сроком (7 рабочих дней). В действительности данные организации по доставке почты могут просрочить отправку, что может привести к негативным последствиям, как для иностранного гражданина, так и для принимающей стороны в виде штрафа (если принимающей стороной является организация-работодатель, то штраф может достигать 500 000 руб.).

В качестве примера можно привести случай с курьерской службой «Пони Экспресс». Для уведомления органа ФМС нами была выбрана именно эта организация, но курьер данной компании не смог доставить документы в УФМС по району Таганский, после чего повторил попытку сдачи уведомления, но лишь спустя неделю (и на тот момент сроки уведомления уже истекли), которая также не увенчалась успехом.

Если вы подаете документы для постановки на миграционный учет через почтовые отделения, рекомендуется контролировать заявку, созваниваясь с представителями почтовых организаций. При отправлении курьерскими службами подтверждением уведомления служит накладная о передаче курьеру документов. Если же отправка осуществляется Почтой России, то подтверждением уведомления будет служить отрывная часть бланка с печатью Почты России. Также и в случае непосредственного уведомления ФМС принимающей стороной - доказательством оповещения ФМС будет печать органа миграционной службы. Наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Если же иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, срок временного пребывания не может превышать 90 суток.

По окончании законного срока пребывания иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ. При въезде иностранного гражданина в РФ в следующий раз он обязан зарегистрироваться в органах ФМС заново, даже если адрес регистрации не меняется!

По истечении срока пребывания (при отъезде из России) иностранного гражданина органы ФМС уведомлять не требуется.

Иностранный гражданин – некоторые аспекты постановки на миграционный учет после въезда на территорию РФ

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Девять типичных клиентских страхов при работе с юристом
Клиентам кажется, что единственная цель нашей работы – отобрать у него документ, а дальше кровожадно его потерять. Если не удастся потерять, можно в крайнем случае выбросить или, если совсем не хочется напрягаться, сложить в дальнюю папку и убрать в дальний угол. Причем, тут действует закономерность: чем проще получить дубликат такого документа, тем больше клиент боится за его судьбу…
...
Юридические и переводческие услуги по странам СНГ (бывший СССР)
Мы поможем вам получить и легализовать документ в любой стране ближнего зарубежья!
...
Услуги истребованию и подготовке российских документов для Испании
Тесно сотрудничая с посольством Испании в Москве, мы специализируемся на оказании максимально полного комплекса услуг, связанного с истребованием и подготовкой российских документов для их последующего использования на территории Испании. 
...

Вопросы юристу

Задать вопрос