Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Существует ошибочное мнение, что каталонский язык является диалектом испанского языка или же, что он когда-то отделился от испанского и изменился с течением времени. Каталонский язык формировался самостоятельно, независимо от испанского языка. Сегодня на этом языке говорят в Испании (Каталония, Валенсия), на юге Франции, Андорре, Италии (Сардиния), на Балеарских островах.

В Барселоне каталонский язык используется в качестве официального языка. В Каталонии он является государственным наряду с испанским языком. На нем ведется преподавание в школах и университетах, также он используется на телевидении, радио, в прессе.

На первый взгляд испанский и каталонский кажутся похожими, но, на самом деле, в них очень много отличий. Зачастую испанцы не могут понять и перевести речь каталонцев, но каталонцам осуществить перевод с испанского языка гораздо проще. Многие считают, что каталонский даже больше похож на французский, чем на испанский язык.

Литература на каталонском языке русскому читателю не очень известна, поскольку переводов с каталонского языка на русский язык, в отличии от переводов с испанского на русский язык, осуществлялось крайне мало. Но в наше время, когда русско-каталонские отношения имеют тенденцию к укреплению, об этом языке уже знают немало.

Конечно, в деятельности практически любого бюро переводов заказы, связанные с переводами с/на английский язык, составляют подавляющее большинство. Далее по популярности идут немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, арабский, китайский. Тем менее, в те 5% заказов на переводы на редкие языки входят заказы, связанные как раз с каталонским, а также, к примеру, нидерландским, фламандским, македонским, словенским, словацким и т.п.

Бывает, что достаточно сложно найти хорошего переводчика таких не столь популярных языков – в этом случае приходится искать его в соответствующей стране. В крайнем случае используется так называемый кросс-перевод, т.е. осуществляется сначала перевод на английский, а затем - перевод носителем конкретного языка на нужный редкий язык.  

Испанский и каталонский (каталанский) языки

Другие новости по теме

Смотреть новости
Удостоверение переводов в посольстве Болгарии
Осуществление переводов на болгарский язык и удостоверение их верности в Посольстве Болгарии в Москве! Переводы выполняются переводчиком, аккредитованным при Посольстве.
...
Изучать дизайн в Италии? Это просто!
Наша компания уже много лет тесно сотрудничает с Посольством Италии. Мы являемся единственным аккредитованным при Посольстве бюро переводов, выполняем переводы с и на итальянский язык и заверяем их в Посольстве. Но наш интерес к Италии не ограничивается деловой сферой - мы активно участвуем в мероприятиях, связанных с итальянской культурой и образованием. Совсем недавно мы посетили день открытых дверей итальянской академии дизайна Domus, который состоялся 15 февраля в Москве.
...
Телефонные переговоры или переписка с итальянцами
Мы всегда готовы помочь вам найти общий язык с итальянскими партнерами, клиентами, поставщиками по телефону, скайпу, любому средству связи, а также перевести деловую переписку между вами.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос