Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Целью любой инвестиции в конечном итоге является получение инвестором прибыли. Заключая договор инвестирования, партнеры должны договориться о том, в каком порядке и на каких условиях инвестор получит прибыль в случае успеха проекта.

Вкладывая денежные средства в стартап, инвесторы должны понимать, что возврат вложенных денежных средств возможен лишь при достижении проектом успеха.

Важно! Если в инвестиционном договоре предусматривается безусловная обязанность по возврату вложенных денежных средств, то такой договор по своей сути будет являться договором займа денежных средств, а не инвестирования.

Инвесторы заинтересованы не просто в окупаемости проекта, а в возврате вложенных средств и выплате процентов за их использование. Им выгоднее получать систематическую прибыль от успешного стартапа на постоянной основе. Для этого можно предусмотреть в договоре инвестирования условие, согласно которому инвестор получит определенную долю или количество акций после того, как стартап выйдет на самоокупаемость.

В любом случае, ввиду отсутствия специального правового регулирования инвестиционного договора, его стороны могут предусмотреть любой алгоритм взаимодействия, направленный на удовлетворение финансового интереса инвестора.

Нужно подготовить грамотный и детальный договор, регулирующий все нюансы взаимоотношений с инвестором? Позвоните или напишите нам прямо сейчас!

Возврат денег по инвестиционному договору

Вопросы юристу

Задать вопрос