Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Иностранный гражданин, проживающий на территории России, может изменить свое имя или фамилию (или и то, и другое). Для этого нужно будет обратиться в любой ЗАГС на территории РФ. Заявление рассматривается в месячный срок со дня подачи.

Для смены имени или фамилии потребуются следующие документы:

  • Оригинал и нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина.
  • Оригинал и нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении иностранного гражданина.
  • Если гражданин состоит в браке, и брак был заключен за пределами РФ, то потребуется оригинал и нотариально заверенный перевод свидетельства о заключении брака.
  • Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок, то необходимо предоставить его свидетельство о рождении. Если ребенок рожден не на территории РФ, то потребуется оригинал и нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. За проведение процедуры взимается государственная пошлина в размере 1600 рублей.

Чтобы свидетельство о перемене имени, выданное российским ЗАГСом, имело юридическую силу за пределами РФ, необходимо проставить штамп «Апостиль» - в случае, если страна присоединилась к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года (сейчас в списке участниц порядка 123 стран). Если страна не является участницей, то на документ нужно будет проставить отметки о консульской легализации (Минюста, МИДа, посольства той страны, для которой предназначен документ).

Также необходимо учитывать, что после изменения имени (фамилии) придется менять паспорт и водительское удостоверение. Без действующего паспорта выехать из РФ не получится, поэтому на процедуру замены документов нужно заложить достаточное количество времени, чтобы не нервничать и спокойно довести все бюрократические процессы до конца.

Возможно ли иностранцу изменить в России имя или фамилию

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Все способы иммиграции в Италию
Каждый, кто задумался о переезде в Италию на ПМЖ, в первую очередь старается найти информацию о способах такого переезда. Информации в сети очень много, в том числе от фирм, предлагающих услуги по получению итальянского ВНЖ.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос