Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Организации, которые привлекают иностранных граждан на работу, знают, что для осуществления трудовой деятельности иностранцы должны получить разрешение на работу.

Разрешение на работу (далее «РнР») выдается на определенный срок. Например, для высококвалифицированных специалистов разрешение выдают на срок до 3-х лет.

Что же делать работодателю, когда срок разрешения подходит к концу?

Существует два варианта.

  1. Если сотрудник планирует продолжать работу в организации, разрешение на работу необходимо продлить не позднее, чем за месяц до срока окончания разрешения.

Продолжая работать, иностранец осуществляет трудовую деятельность с нарушением законодательства в области миграции. В результате компании грозит штраф в размере от 400 000 до 1 000 000 рублей.

ВАЖНО! При продлении разрешения следует учитывать, что виза для иностранца оформляется на срок действия разрешения, поэтому ее также придется продлевать, причем, сделать это можно будет только после получения нового разрешения. Таким образом, придется учитывать сроки продления и разрешения, и визы. Новое разрешение и новая виза должны быть получены к моменту истечения срока действия старого разрешения на работу.

  1. Если продлить разрешение в срок не получилось, придется проходить процесс оформления разрешения на работу заново, но в любом случае сначала расторгнуть трудовой договор и уведомить об этом территориальный орган МВД. После этого иностранец выезжает из РФ и начинается процесс оформления нового разрешения на работу.

Случается, когда новое разрешение работодатель оформить успел, а документы на визу - нет. В этом случае иностранец выезжает из РФ, а его работодатель оформляет новое приглашение для рабочей визы на срок действия разрешения на работу.

Как видно, в миграционном законодательстве много нюансов, несоблюдение которых может привести к наложению больших штрафов или даже к приостановке деятельности организации.

Чтобы не попасть в затруднительную ситуацию, следует заблаговременно обращаться к специалистам, которые помогут разобраться в тонкостях законодательства и оградят вас от таких проблем. Мы много лет работаем с иностранцами и подскажем наиболее правильный вариант выхода из сложной миграционной ситуации. Позвоните или напишите нам прямо сейчас!

Продление разрешения на работу

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Все способы иммиграции в Италию
Каждый, кто задумался о переезде в Италию на ПМЖ, в первую очередь старается найти информацию о способах такого переезда. Информации в сети очень много, в том числе от фирм, предлагающих услуги по получению итальянского ВНЖ.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос