Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур. 

  1. Российское законодательство не предусматривает такого режима как «раздельное проживание» супругов.
  2. Российское законодательство не предусматривает алименты на супруга/бывшего супруга. Исключение составляет ситуация, когда супруг/бывший супруг является нетрудоспособным (инвалидом или достигшим пенсионного возраста), нуждающимся и только в случае, если супруги длительное время состояли в браке (не менее 10 лет) - причем, должны иметь место все три указанных параметра. Назначение алиментов не происходит автоматически – для этого необходимо заявлять соответствующее требование в суде супругу/бывшему супругу, желающему получать алименты.
  3. Брак может быть расторгнут 2-мя способами: в органах ЗАГС (при явке обоих супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей) и в судебном порядке. На территории Италии признается расторжение брака, произведенное в России только в судебном порядке.
  4. Согласие супруга на развод не имеет юридического значения. Суд может предоставить срок для примирения супругов – но не более 3-х месяцев – по просьбе одного из супругов.
  5. Мотивы развода не имеют юридического значения. Как правило, бессмысленно обращать внимание суда на факты адюльтера. Юридическое значение может иметь факт плохого обращения с детьми и отсутствие финансовой поддержки со стороны родителя, проживающего отдельно от своего ребенка/детей.
  6. Процедура расторжения брака длится, как правило, не более 2-4 месяцев.
  7. Требования о разделе имущества, алиментные требования в отношении детей, требования о порядке участия в воспитании ребенка/детей могут быть заявлены отдельным иском и уже после того, как брак расторгнут.
  8. При расторжении брака в судебном порядке судья не выходит за рамки заявленных требований. Например, если не заявлены алиментные требования в отношении детей, судья по собственной инициативе их рассматривать не будет.
  9. Требование о разделе совместно нажитого имущества супругов может быть заявлено в течении 3-х лет после того, как брак был расторгнут. Если такое требование заявляется по истечении указанного срока, необходимо указать уважительные причины пропуска срока.
  10.  Алиментные требования в отношении детей, требования о порядке участия в воспитании ребенка/детей могут быть заявлены в любое время до достижения ребенком/детьми 18-илетнего возраста.
  11.  В подавляющем большинстве случаев малолетних детей (до 7 лет) суд оставляет проживать с матерью, причем, разница в материальном положении супругов (стесненное материальное положение матери) для суда значения не имеет. Как мы поясняем в этом случае матерям, волнующимся по поводу того, что их скромный достаток станет для судьи основным фактором за то, чтобы передать ребенка отцу: пусть отец платит достойные алименты, и проблема с содержанием ребенка перед матерью стоять не будет. Российские суды придерживаются именно такой позиции.
  12. В отсутствие стабильного и подтвержденного дохода у отца суд по заявлению супруги/бывшей супруги может назначить фиксированный ежемесячный размер алиментов, который, кстати, может быть весьма приемлемым. В нашей практике были случаи назначения алиментов в размере 25 000 и даже 50 000 рублей на одного ребенка. В данном случае важно также, как и в Италии, показать суду тот сложившийся уровень потребления, который существовал в семье для того, чтобы родители старались обеспечить им ребенка/детей и после того, как семья распалась (посещение того же детского сада, школы, кружков по интересам, проживание в аналогичной квартире, примерно тот же уровень расходов на детский отдых, одежду, медицинское обеспечение и т.д.)
  13. Брачный договор может быть заключен в любое время до и после регистрации брака. Брачным договором определяется режим имущества супругов. Законный режим имущества супругов – совместная собственность на все нажитое имущество (сюда же относятся и долги супругов), т.е. имущество делится поровну между супругами. Брачным договором может быть установлен раздельный режим на все или некоторые виды имущества супругов. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
  14. В отношении уже имеющегося имущества супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение может быть заключено в простой письменной форме, а по желанию супругов/бывших супругов - в нотариальной.
  15. Документом, подтверждающим факт регистрации брака на территории РФ, является свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС. Документом, подтверждающим факт расторжения брака, является свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, и решение суда о расторжении брака.
  16. Российские документы, предназначенные для использования на территории Италии, должны иметь штамп "апостиль". То же самое касается итальянских документов, предназначенных для использования на территории России.
  17. Апостиль всегда ставится только в стране происхождения документа. Апостиль срока действия не имеет; срок действия может иметь сам документ.
  18. Посольства и консульства апостиль не проставляют! На свидетельства, выданные органами ЗАГС, апостиль проставляется в Архиве ЗАГС того региона, где было выдано свидетельство. На судебные документы апостиль проставляется в Управлении юстиции того региона, к которому относится соответствующий суд.

Основные отличия процедуры заключения/расторжения брака в России и Италии

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Все способы иммиграции в Италию
Каждый, кто задумался о переезде в Италию на ПМЖ, в первую очередь старается найти информацию о способах такого переезда. Информации в сети очень много, в том числе от фирм, предлагающих услуги по получению итальянского ВНЖ.
...
Восстановление аттестата о среднем образовании: важные нюансы
Во взрослой жизни при наличии высшего образования аттестат о среднем образовании практически не используется. Он нужен при поступлении в высшее учебное заведение, редко - при оформлении на работу. Остальное время документ лежит в укромном месте забытый и никому не нужный.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос