Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

В соответствии с законодательством Российской Федерации, тайна усыновления охраняется законом. Все лица, осведомленные о факте усыновления, обязаны хранить тайну усыновления под угрозой наступления уголовной ответственности за разглашение этой тайны.

Разглашение тайны усыновления допускается только с согласия усыновителей.

На первый взгляд, указанные нормы направлены на благо, на то, чтобы человек считал своих усыновителей родными людьми.

Однако, часто случается, что человек хочет узнать сведения о своих биологических родителях, но попытки их выяснить натыкаются на стену бюрократических преград.

Например, чтобы репатриироваться в Израиль или переехать в Германию, нужно документально подтвердить еврейское или немецкое происхождение. Бывает, что человеку необходимо знать о генетической предрасположенности к тем или иным наследственным заболеваниям. В конце концов, иногда люди хотят узнать про своих биологических родителей исключительно по зову сердца, без каких-то веских с точки зрения закона причин.

Как поступить в такой ситуации?

Во-первых, следует получить согласие усыновителей на разглашение тайны усыновления. Такое согласие следует оформить нотариально.

Во-вторых, следует обратиться в орган ЗАГС, выдавший документы о рождении и о усыновлении.

Следует обратить внимание, что до 01 марта 1996 года на территории Российской Федерации действовал Кодекс о браке и семье в РСФСР. Согласно ст. 98 этого Кодекса, усыновление производилось решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по просьбе лица, желающего усыновить ребенка, по месту жительства усыновителя либо по месту жительства усыновляемого.

Таким образом, если усыновление произошло до 01 марта 1996 года, эту процедуру производил соответствующий орган местного самоуправления, а не суд, как установлено действующим Семейным кодексом.

Однако, боясь разгласить тайну усыновления (даже по таким уважительным причинам, как приведены выше), органы ЗАГС и органы местного самоуправления отказывают заявителям в предоставлении этих сведений.

Такой отказ может быть оспорен в порядке административного судопроизводства.

Для успешного разрешения дела понадобится:

  • Доказать уважительность причины, из-за которой нужны сведения о биологических родителях.
  • Доказать согласие усыновителей о разглашении тайны усыновления.

Хорошим подспорьем для желающих выяснить сведения о биологических родителях является Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2018 № 48-КГ18-16, который указал:

«В ситуациях усыновления сведения о происхождении, хотя они и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей, составляющих важную часть идентичности каждого человека, включая тайну имени, места рождения и иных обстоятельств усыновления, в частности при необходимости выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и т.д. В таких случаях речь идет об удовлетворении лицом определенного информационного интереса, который состоит в том, чтобы знать о происхождении своих родителей, о своих предках».

Таким образом, при наличии уважительных причин, тайна усыновления может быть разглашена, в том числе и в судебном порядке.

Столкнулись с проблемой найти своих биологических родителей, отказом предоставить сведения о них от официальных структур? Обращайтесь, подумаем, что можно в вашем случае предпринять!

О возможности разглашения тайны усыновления

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Все способы иммиграции в Италию
Каждый, кто задумался о переезде в Италию на ПМЖ, в первую очередь старается найти информацию о способах такого переезда. Информации в сети очень много, в том числе от фирм, предлагающих услуги по получению итальянского ВНЖ.
...

Вопросы юристу

Иван Клыков
Не могу найти в Интернете Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2018 № 48-КГ18-16.
На сайте ВС РФ его нет. Что делать? Где искать?
ИмяЦитировать0
Андрей Арестов
Цитата
Иван Клыков
Не могу найти в Интернете Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2018 № 48-КГ18-16.
На сайте ВС РФ его нет. Что делать? Где искать?
Иван, добрый день!

Про это определение речь?
https://www.conventions.ru/case/175596/
ИмяЦитировать0
Задать вопрос