Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрено право без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, но с оговоркой, что договором об ипотеке может быть предусмотрено иное.

На практике нередки случаи, когда банки, предоставляя кредит, прописывают в договоре об ипотеке положение о запрете сдачи заложенной квартиры в наем без согласия банка. Такое условие представляется несправедливым, ведь многие сдают ипотечное жилье в наем и платят по кредиту за счет доходов, полученных от сдачи квартиры.

Однако теперь такое условие является незаконным и нарушающим права потребителя. Верховный Суд Российской Федерации вынес постановление по делу, где подтвердил запрет банкам прописывать условия о запрете сдачи в наем квартиры без согласия банка.

Фабула спора следующая.

  • Управление Роспотребнадзора вынесло постановление о привлечении к административной ответственности ПАО «Башкирский промышленный банк» по ч. 2 ст. 14.8. КоАП РФ - включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.
  • Надзорный орган установил, что банк прописывал в договорах с физическими лицами условия о запрете сдавать ипотечную квартиру в наем без согласия банка, что является нарушением прав заемщиков как потребителей.
  • Банк в рамках арбитражного дела № А07-29275/2015 пытался оспорить постановление Управления Роспотребнадзора.

Однако, арбитражные суды всех инстанций, а также Верховный Суд Российской Федерации встали на сторону надзорного органа. Суды отметили, что условие о разрешительном порядке сдачи в наем заложенной квартиры нарушает права заемщика как потребителя, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность ограничение прав собственника использовать заложенное имущество в соответствии с его назначением.

Таким образом, если банк включает в ипотечный договор условия о запрете сдавать заложенную квартиру в наем, то таким образом нарушает права заемщика как потребителя, а само это положение является недействительным.

Есть другие вопросы юридического характера? Позвоните или напишите нам прямо сейчас!

Можно ли сдавать в наем квартиру находящуюся в залоге у банка

Другие статьи по теме

Смотреть статьи

Вопросы юристу

Задать вопрос