Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Россия является страной с огромной территорией и тысячей традиций. Если вы собираетесь сюда приехать и проживать какое-то время, лучше бы с осторожностью отнестись к расхожим стереотипам (медведи посреди вьюги играют на балалайке, а люди пьют водку литрами, танцуя и напевая «Калинку»). Безусловно, Россия сперва может вызывать боязнь и замешательство (примерно, как тогда, когда ты говоришь своей маме, что выиграл стипендию в Иркутск на три месяца, а у мамы появляется выражение лица, как на картине «Крик» Мунка). На самом деле, нужно просто обратить внимание на некоторые культурные аспекты, отличные от итальянских, чтобы как можно лучше освоиться в стране столь же неоднозначной, сколько и чудесной.

Вот вам десять вещей, которые лучше знать до приезда в Россию.

1. В Россию, но в какую?

Нужно учитывать, что на территории России живут около 200 разных этнических групп. Ваш жизненный опыт может варьироваться от миллиона поблекших лиц в метро и вечного движения Москвы, до Байкала, бурятов Иркутской области, Бурятии и буддизма Калмыкии. Кроме того, если в Москве и Санкт-Петербурге вы, вероятнее всего, сможете общаться на английском языке, то в других регионах России передвигаться без знания русского будет намного сложнее или даже невозможно.

Десять вещей, которые итальянец должен знать перед поездкой в Россию

2. Сдержанность

Заходя в магазин, вы говорите: «Здравствуйте!», но в ответ получаете ноль эмоций от кассира. Во время прогулки по городу у вас улыбка на лице, но люди смотрят на вас растерянно или даже настороженно. Не надо обижаться. Такую сдержанность можно связать со стереотипом, что «русские холодные и никогда не улыбаются». На самом деле, русский человек не улыбается незнакомцу только «из вежливости», считая улыбку неуместной в данной ситуации. Поэтому, если контролеры, полицейские, пограничники вам не кажутся самыми вежливыми и приветливыми в мире, вы точно передумаете, попав на вечеринку или семейное застолье.

3. Климат

Верно, что зимой температура воздуха может быть довольно экстремальной для итальянца. Только представьте, что Якутия является самой холодной территорией в мире, а Якутск – самым холодным городом в мире. Зимой температура там может достигать -60°C. Однако, нужно отметить, что ситуация меняется из региона в регион. В Москве и Санкт-Петербурге, особенно в последние два-три года, температура в среднем ниже, чем в Берлине, а летом достигает +30°C (даже в Сибири!). В Сочи, к примеру, субтропический климат. Кроме того, зима во многих регионах России сухая, поэтому холод легче переносится. Последнее и немаловажное: в доме и вообще в зданиях отопление всегда включено по максимуму - настолько, что зимой можно оставаться в майке!

Десять вещей, которые итальянец должен знать перед поездкой в Россию

4. Гостеприимство

Русские умеют быть очень гостеприимными и приветливыми в более неформальной обстановке. Например, когда вас приглашают на обед по особому случаю, обязательно будет накрытый стол, забитый едой. К гостю относятся с великим уважением и вниманием, а если вы не доедаете блюдо, это считается неуважительным.

В застольной обстановке вы также узнаете о культуре выпивки. Очень часто русские пьют не ради пьянки, а «со смыслом». Неслучайно, во время этих долгих застолий русские говорят множество тостов, где они не ограничиваются простыми выражениями «чин-чин» или «за здоровье», но озвучивают долгие и сложные тосты (конечно, не как у армян), а также рассказывают серьезные или забавные истории своей жизни.

Десять вещей, которые итальянец должен знать перед поездкой в Россию

На молодежных вечеринках только самые храбрые и стойкие бодрствуют до утра, торжествуют алкоголь, музыка и всевозможные источники хороших (и не очень) воспоминаний на будущее.

5. Внешность

Когда вы будете в России, то отметите неизменную склонность русских всегда выглядеть безупречно. Это выражается как в поведении, так и в стиле одежды. Такая черта восходит к временам Советского Союза, когда родители довольно строго воспитывали своих детей, учили их быть осторожными при общении с приезжими, соседями, одноклассниками и т.п. Эту ситуацию, конечно, можно понять, если вспомнить, что в те времена люди по-настоящему боялись доносчиков.

Вопрос внешности затрагивает особенно женщин, всегда ухоженных и хорошо выглядящих: когда они выгуливают собаку, покупают хлеб или даже когда выносят мусор! Поэтому неудивительно встретить девушку на головокружительных каблуках, плавно и грациозно дефилирующую по скользкому ледяному тротуару, в легком пальто, юбочке и колготках, в то время как на улице -20°. Через некоторое время после этого прекрасного видения вы можете увидеть группу итальянцев настолько укутанных, будто собравшихся в экспедицию на Антарктиду.

6. Русские дома

Самым распространенным видом дома в России являются хрущевки, советские типовые панельные или кирпичные жилые дома. Они обычно 5-этажные, с малогабаритными квартирами, построенные в Советском Союзе в начале 60-х годов при Никите Хрущеве. Сценарий вокруг предусматривает присутствие внутреннего дворика, на который выходит жилой комплекс, и непременной детской площадки. Войдя в подъезд, часто можно ощутить стойкий неприятный запах, особенно в лифте, где концентрируется весь аромат мусоропровода. Затем вы заходите в квартиру и сюрприз: нужно снять обувь! Поэтому готовьтесь, придется выставить напоказ свою коллекцию носков строго без дырок и стрелок, а если они все-таки с дырками, то сказочный педикюр!

Десять вещей, которые итальянец должен знать перед поездкой в Россию

7. Русские заведения

Еще одна особенность, которая вас удивит в России, если вы решили поесть вне дома. Когда заходите в заведение общепита, нужно снять верхнюю одежду и шапку. В любом публичном месте есть гардероб, причем бесплатный (в отличие от платных итальянских). Кроме того, не может быть и речи, что вы заходите в заведение лишь выпить кофе на барной стойке или взять напиток, чтобы вынести его на улицу, и попивать, болтая с друзьями.

В популярных местах, если не забронировать столик заранее, придется ждать, пока не освободится место. После чего заказывать основательно еду, напитки и расслабляться в часовых беседах с друзьями.

8. Суеверия

Будучи очень привязанной к традициям страной, Россия обладает любопытными и отличными от наших суевериями. Например, трехкратный плевок через левое плечо с одновременным трёхкратным стучанием костяшками об стол - для избегания неудачи. Отказ в принятии наличных денег на руки – чтобы избежать получения отрицательной энергии передающего деньги человека. Отказ передавать вещи или детей через порог, потому что порог является обиталищем демонов. Запрет оставлять пустые бутылки на столе (не дай бог, это сделаешь, смертельный грех!) – чтобы избежать финансовых потерь и слез. Привычка посидеть молча перед путешествием – чтобы поездка была удачной и чтобы убедиться, что ничего не забыл. Привычка посмотреть на себя в зеркало, если после выхода из дома осознаешь, что что-то забыл, и возвращаешься назад.

Десять вещей, которые итальянец должен знать перед поездкой в Россию

Когда вы будете в России, обязательно столкнётесь хотя бы с одним из этих любопытных суеверий!

9. Русские жесты

Конечно, мы, итальянцы известны всему миру за большое разнообразие жестов. Жестикулируют и русские. Самый известный и распространенный жест в России – щелчок пальца по шее, который указывает на распитие алкогольных напитков. Обратите особое внимание на этот жест, который отличается от нам привычного. В России итальянский жест для выпивки указывает на употребление наркотических веществ.

Если большой палец поместить между указательным и средним, жест будет означать «фиг тебе», «обойдешься». Обычно он используется, чтобы поддразнить кого-то, дать понять без слов, что он не получит желаемое.

Наконец, среди самых любопытных жестов: вытянутая рука с ладонью вниз поперек горла, который обозначает «мне это надоело», «я сыт по горло». Вы покорите любого русского, если используете один из этих жестов в правильный момент!

10. Полиция и безопасность

Если Россия сама по себе поначалу не вызывает ощущения спокойствия, то можно представить, что испытывает итальянец при встрече с русской полицией! Конечно, в отделе миграции вам не встретятся самые приветливые и приятные люди на свете.

Десять вещей, которые итальянец должен знать перед поездкой в Россию

Однако, на улице, если вы обратитесь к полицейскому за помощью, и будете вести себя вежливо и тактично, то, скорее всего, стражи порядка сделают все возможное, чтобы помочь, даже если сами плохо говорят по-английски, а вы – по-русски. Более того, в какой-то момент вы ощутите чувство безопасности, особенно находясь в Москве и в Петербурге, где полицейские всегда на виду.

Не бойтесь открыть эту страну с тысячей граней, особенно сейчас. когда визовый режим упрощается до получения удобной электронной визы.

Если все-таки опасаетесь полиции и желаете получить юридическое сопровождение по миграционным вопросам, обязательно обращайтесь в нашу компанию «Право и слово»!

Элемент не найден!

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Все способы иммиграции в Италию
Каждый, кто задумался о переезде в Италию на ПМЖ, в первую очередь старается найти информацию о способах такого переезда. Информации в сети очень много, в том числе от фирм, предлагающих услуги по получению итальянского ВНЖ.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос