Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Федеральный закон от 30.12.2012 N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

С 31 декабря 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 N 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее — Закон N 320-ФЗ). Теперь работодатель вправе принимать на работу временно проживающих в РФ иностранных граждан без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также при отсутствии разрешения на работу у таких лиц. Кроме того, Законом N 320-ФЗ внесены изменения в порядок привлечения высококвалифицированных специалистов.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее — Закон N 115-ФЗ) по общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) вправе привлекать и использовать труд иностранных работников при наличии соответствующего разрешения. В свою очередь, иностранный гражданин может трудиться в России только при наличии разрешения на работу.

Однако ряд иностранцев вправе работать и без соблюдения указанного порядка. В частности, к таким гражданам относятся иностранцы, постоянно проживающие в РФ (лица, получившие вид на жительство). Теперь в соответствии с Законом N 320-ФЗ к этой категории лиц относятся и временно проживающие в РФ иностранные граждане.

Напомним, что согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ временно проживающими на территории РФ иностранными гражданами признаются лица, получившие разрешение на временное проживание. Такое разрешение по общему правилу выдается иностранным гражданам на три года в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ (ст. 6 Закона N 115-ФЗ). Утвержденная на 2013 г. квота составляет 105 тыс. разрешений с распределением по субъектам РФ [1]. Например, для г. Москвы такая квота составляет 2 тыс. разрешений.

Изменен порядок привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов.

Согласно ранее действовавшей редакции п. 6 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ только ФМС России была уполномочена по ходатайству работодателей или заказчиков работ (услуг) выдавать высококвалифицированным специалистам разрешения на работу, а также продлевать срок их временного пребывания в РФ. В соответствии с Законом N 320-ФЗ подобные полномочия получили и территориальные органы ФМС России. Для реализации этих полномочий территориальные органы ФМС России при рассмотрении ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста могут запрашивать у госорганов необходимые документы и сведения.

Закон N 320-ФЗ уточнил порядок представления ходатайства о привлечении иностранного высококвалифицированного специалиста. Установлено, что это ходатайство может подаваться как в бумажной, так и в электронной форме, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Кроме того, Законом N 320-ФЗ установлено, что ФМС России должна утвердить порядок оформления и выдачи высококвалифицированным специалистам разрешения на работу, если работодатель направил необходимые документы в электронной форме. Аналогичная возможность предусмотрена также и для представления уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы высококвалифицированным специалистам.

[1] Распоряжение Правительства РФ от 19.11.2012 N 2127-р "Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2013 год".

Временно проживающие в РФ иностранцы смогут работать без разрешения на работу

Вопросы юристу

Задать вопрос