Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

2 этап касается легализации документов для Италии.

Поскольку и Италия, и РФ являются участницами Гаагской конвенции, отменяющей требование консульской легализации документов, формой легализации для этих стран является ПРОСТАВЛЕНИЕ АПОСТИЛЯ.

Рекомендуем проставить апостиль на все документы, которые вы собираетесь использовать в Италии. Это несложная и недолгая процедура. Важно знать несколько основополагающих моментов.

  • Апостиль проставляется по территориальному признаку, т.е. в том регионе, где был выдан документ. Исключение составляют только образовательные документы (дипломы, аттестаты, академические справки) – апостиль на них может быть проставлен как в Управлении (Департаменте) образования по месту нахождения образовательного учреждения, так и в Департаменте образования города Москвы, а также справки об отсутствии судимости – апостиль на них проставляется в ГИАЦ МВД региона, где была выдана справка, либо в ГИАЦ МВД по России в Москве.
  • Сроки проставления апостиля составляют порядка 3-6 рабочих дней. Исключение составляют опять же образовательные документы. По ним сроки гораздо бОльшие – до 2-3 месяцев.
  • За проставление апостиля взимается государственная пошлина. Ее размер составляет 2500 руб.
  • При подаче документов на проставление апостиля третьим лицом (не владельцем документов) доверенность не требуется. Исключение – образовательные документы. Доверенность может быть нотариальной, а может быть оформлена в консульстве РФ, если владелец документов находится за границей. В некоторых регионах доверенность не потребуют в случае и с образовательными документами, если из документов будет ясно, что интересы владельца документа представляет его родитель.

Уполномоченных на проставление апостиля органов не так уж и много. Какой именно орган должен проставлять апостиль в вашем случае – зависит от типа документа:

  • На нотариальные копии и документы, оформленные в нотариальном порядке, апостиль проставляет Управление юстиции региона, где находится нотариальная контора.
  • На документы ЗАГС (свидетельства и справки) апостиль проставляется в Архиве ЗАГС региона, где находится ЗАГС, выдавший документ.

  • На справки об отсутствии судимости, иные документы по линии МВД апостиль проставляется в Главном информационно-аналитическом центре МВД региона, где была выдан документ, либо в ГИАЦ МВД по России, который находится в Москве.

  • На документы об образовании апостиль проставляется в Департаменте/Управлении образования региона, где находится образовательное учреждение, либо в Департаменте образования города Москвы.

Таким образом, легализация документов для Италии представляет собой в первую очередь проставление апостиля на все документы, которые вы собираетесь подавать в итальянские учреждения.

Подготовка российских документов для Италии. 2 ЭТАП. Легализация

Вопросы юристу

Задать вопрос