Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить
  • Мне нужно проставить апостиль на школьный аттестат и диплом вуза, но я нахожусь за пределами России. Насколько я поняла, нужна доверенность на ваших сотрудников. Где я могу ее сделать? Приехать в Россию в ближайшее время не смогу. Что же делать??

Если вы проживаете не в России, есть два способа оформить доверенность (как впрочем, и любой другой документ, для оформления которого вы бы в России обратились в нотариальную контору).

Во-первых, обратиться к любому нотариусу в стране пребывания (образец доверенности мы всегда предоставляем – и на русском, а иногда и на иностранном языке).

В этом случае нотариус, конечно, оформит доверенность на государственном языке страны, где вы находитесь. Далее потребуется легализация доверенности. Если это европейский или американский нотариус, надо будет проставить на документ апостиль. Если же вы сделали доверенность в Бразилии, ОАЭ, Китае, Канаде, одной из стран африканского континента, то формой легализации уже будет консульская легализация доверенности.

После этого доверенность вместе с оригиналами образовательных документов необходимо будет переслать нам, воспользовавшись услугами любой удобной курьерской службы. Мы доверенность переводим на русский язык, заверяем перевод нотариально и начинаем работу уже непосредственно с оригиналами образовательных документов.

Во-вторых, оформить доверенность можно в Консульском отделе Посольства России страны пребывания. Этот способ предпочтителен особенно в том случае, если вы находитесь в стране, которая не подписала Гаагскую конвенцию – чтобы избежать трудоемкой и сложной процедуры консульской легализации доверенности, оформленной у национального нотариуса страны.

Безусловный плюс в этом случае – доверенность будет составлена на русском языке – перевод и легализация документа не понадобятся! Консул в этом случае выступает в роли нотариуса, и оформленная таким образом доверенность имеет силу нотариального акта, подобного тому, который бы вы сделали на территории России.

Минус – как правило, на прием в посольство необходимо записываться заблаговременно, иногда за 1-2 месяца. Кроме того, понятно, что консульские отделы РФ находятся в столицах и наиболее крупных городах. Поэтому для граждан России, проживающих в отдаленных районах иностранных государств, такой способ оформления доверенности вряд ли подойдет.

Наиболее часто задаваемые вопросы. Часть 5.

Вопросы юристу

Задать вопрос