Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Все чаще от соотечественников можно услышать нелестные отзывы в адрес испанцев: то лентяи они, то заелись, расслабились, отдыхают по полдня. Так ли это на самом деле?

В первую очередь много возмущений возникает по поводу большого обеденного перерыва или сиесты. Действительно, в Испании испокон веков в середине рабочего дня принято делать перерыв на обед, отдых и послеобеденный сон, который длится, как правило, три-четыре часа. Такой длительный отдых обуславливается жарой, которая устанавливается в стране (особенно в южных регионах) с 14:00 до 17:00 часов дня и выбивает испанцев из колеи.

Сиеста для испанцев – святое, поэтому как бы Вы не пытались попасть в это время в магазины, учреждения, музеи и галереи, увы, наткнетесь на закрытые двери. Даже в школах и университетах есть сиеста. Многие студенты, посещающие высшие учебные заведения, расположенные рядом с восточным и южным побережьем, во время сиесты в мае-июле успевают погреться на пляже. Благодаря сиесте испанцы успевают также размеренно пообедать, пообщаться с коллегами, а чаще с друзьями и домочадцами, с которыми они встречаются в это время в кафе или дома.

Еще одна особенность повседневной жизни испанцев – выходные. Как и у многих жителей нашей планеты, они начинаются вечером в пятницу и заканчиваются утром в понедельник. Единственное, что отличает выходные испанцев – они действительно отдыхают.

В эти дни не работают магазины, торговые центры, рынки, а кафе и рестораны открываются с 10 утра. Испанцы редко посвящают свои выходные стирке, уборке, походу по магазинам или работе, как это делаем мы. Обычно они проводят все выходные с близкими: встречаются с родными и друзьями, отправляются на очередной традиционный праздник или идут всей семьей смотреть футбол и болеть за любимую команду, выбираются в соседние города на ярмарки и карнавалы.

Впечатление, которое складывается от такой размеренной жизни, - только положительное. Гладя на доброжелательных, умиротворенных и счастливых испанцев, понимаешь, что они просто умеют радоваться «мелочам» и смаковать их каждый кусочек. А почему бы и нет?

Наша компания оказывает самые разнообразные юридические и переводческие услуги в Испании: апостиль, нотариальное заверение переводов, письменный и устный перевод на испанский и с испанского языка.

Лентяи или ценители жизни?

Вопросы юристу

Задать вопрос