Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

C 18 мая в Италии был введен второй этап выхода из карантина. Были открыты почти все производственные и торговые компании. Открылись также заведения общепита, магазины, салоны красоты, церкви, музеи, пляжи. Стало возможным даже заниматься некоторыми видами спорта.

Были сняты ограничения по передвижению и встречам в рамках одного и того же региона, в том числе не нужно больше оформлять пропуск. Власти продолжают призывать использовать защитные маски, ношение которых в общественных местах все еще обязательно.

Пропуски необходимо оформлять при выезде из региона проживания по рабочей необходимости, в случае экстренных ситуаций или в связи с состоянием здоровья. С 3 июня разрешено передвижение за пределы региона и даже за пределы Италии.

Ограничения по открытию кафе и ресторанов сохраняются в регионах Кампания и Пьемонте. Но давайте рассмотрим все области жизнедеятельности человека, которых коснулся второй этап:

Встречи с друзьями

Встречаться теперь можно не только с родственниками. С 18 мая разрешено видеться с друзьями и знакомыми. На улице и дома необходимо избегать скопления людей. Граждан призывают к индивидуальной ответственности в части соблюдения дистанции и ношения масок.

Открываются кафе и рестораны

Заведения общепита предоставляют теперь не только услугу по доставке еды. В этих местах необходимо соблюдать минимальную дистанцию в один метр между сидящими за столиками гостями. Отсутствуют ограничения по количеству гостей за одним столом. Но соблюсти требование о метровой дистанции при рассадке гостей непросто.

Если гости за одним столом проживают совместно, то можно попросить сократить дистанцию. В заведении нужно будет надевать маску каждый раз, когда гость перемещается: встает, чтобы пройти в уборную или на кассу. Шведские столы запрещены.

Открываются парикмахерские, барбершопы и салоны красоты

Парикмахерские, барбершопы и салоны красоты могут работать при соблюдении дистанции между клиентами в один метр. Обязательно бронирование, с уточнением вида планируемой процедуры. Нельзя ожидать своей очереди в салоне, полистывая журналы. Обязательно ношение маски также в ходе процедуры, кроме как в случаях, где иначе невозможно, например, при стрижке бороды. Мастера должны носить маску и перчатки, а в некоторых случаях - даже защитные очки.

Открытие магазинов

Магазины и торговые центры могут открыться, но при соблюдении определенных правил. Например, в магазинах одежды обязательно ношение одноразовых масок и перчаток, которые предоставляются самой торговой точкой. Можно мерить одежду и обувь без необходимости их обработки после каждой примерки.

Возобновляются службы с верующими

Второй этап касается также церквей. Вход верующих должен быть специально организован для того, чтобы избежать скопление людей. Сохраняется обязанность носить маски и, при возможности, перчатки. Порядок проведения служб меняется: отменяется знак мира путем рукопожатия, а причастие передается верующим в перчатках и с помощью пинцетов. Количество мест на скамьях ограничивается (нужные места должны быть отмечены). Место можно забронировать через интернет. Чаши со святой водой должны быть пустыми.

Открываются музеи

С 18 мая открылись музеи, но с ограничениями по количеству посетителей и необходимостью онлайн бронирования. Организованы специальные проходы для посещения экспозиций с необходимостью соблюдения полутораметровой дистанции между посетителями. Запрещены экраны с тачскрином для описания произведений.

Возобновляются занятия спортом: с 25 мая открываются спортзалы и бассейны

Разрешено играть в теннис, но не в парах. Остается запрет на командные виды спорта (футбол, волейбол, баскетбол). Спортзалы открываются 25 мая, при соблюдении минимальной дистанции в два метра во время занятия физической культурой. С этого же дня открываются бассейны: в воде необходимо обеспечить свободное пространство в семь квадратных метров на человека.

С 15 июня открываются кинотеатры и театры

Последними возобновят работу кинотеатры, театры, локации для проведения спектаклей и концертов. Все еще запрещены концерты на стадионах. Максимальное количество людей в одном месте не должно превышать одной тысячи человек при условии соблюдения безопасной дистанции и ношении масок.

В кинотеатрах появятся специально отведенные места (поэтому необходимо онлайн бронирование) с соблюдением дистанции между зрителями, как минимум, в один метр. Больше нельзя есть (в том числе попкорн) и пить в зале.

Открытие пляжей

С 18 мая возможно посещение пляжей. Но и тут свои ограничения: зонты должны располагаться таким образом, чтобы отдыхающий был обеспечен пространством хотя бы в десять квадратных метров. Лежаки должны находиться на расстоянии в полутора метрах друг от друга.

Устанавливаются отдельные проходы для входа и выхода, а обслуживающий персонал должен носить перчатки и маски, а также обеспечивать соблюдение дистанции всеми посетителями. Относительно общественных пляжей: граждане должны соблюдать правила, полагаясь на здравый смысл.

На любом пляже строго запрещено занятие видами спорта, предусматривающими скопление людей (пляжный волейбол, футбол и т.п.). Индивидуальное плавание и виндсерфинг возможны.

Как Италия выходит из карантинного режима: второй этап

Вопросы юристу

Задать вопрос