Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Вопросом легализации документов задается любой человек, желающий жить, работать, учиться, купить недвижимость, заключить брак с иностранным гражданином или же вести коммерческую деятельность за границей. Первый вопрос, который приходит в голову, это вопрос «С чего начать?». Ситуации бывают разные и, соответственно, документы, нуждающиеся в легализации, также нужно готовить разные и по-разному.

К нам часто поступают звонки и электронные письма, в которых заказчик спрашивает у нас, какие документы нужно готовить для осуществления той или иной процедуры за рубежом. Однако, стран очень много, и для каждой страны действуют свои правила приема документов в конкретных учреждениях. Поэтому, в первую очередь, приступая к процедуре легализации, уточните у принимающей стороны весь список необходимых документов.

Во-вторых, необходимо уточнить, относится ли та страна, в которой будут использоваться документы, к странам, заключившим Гаагскую конвенцию, поскольку в этом случае действует упрощенная форма легализации – проставление штампа «Апостиль» на оригинал или нотариальную копию документа.

Гаагскую конвенцию подписали практически все страны Европы, а также Россия, США и некоторые страны Латинской Америки. Если же принимающей страны в этом списке нет, то документ проходит процедуру полной консульской легализации. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки, большинство арабских стран, а также Канада.

Далее идет процесс подготовки и оформления документа для подачи его в необходимое иностранное учреждение. Для наглядности приведем таблицу, в которой показан путь, который должен пройти российский документ, чтобы его можно было использовать в стране назначения.

 

Таблица, в которой показан путь, который должен пройти российский документ, чтобы его можно было использовать в стране назначения

Некоторые страны – такие, как Италия, Испания и Чехия, требуют, помимо легализации документа, заверение перевода в своем консульстве на территории России. И только после осуществления данной процедуры документ считается полностью готовым для использования на территории этих стран.

Конечно, существует еще масса нюансов, о которых необходимо знать и которые надо учитывать при подаче документов на легализацию. Наши специалисты, имея за плечами большой опыт работы по вопросам проставления апостиля и легализации , охотно ответят на все ваши вопросы.

Звоните, пишите и приходите к нам!

Апостиль или консульская легализация?

Вопросы юристу

Задать вопрос