Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Начало осени ознаменовалось обсуждением ряда законопроектов, среди которых правительственный законопроект — о проставлении апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу.

Штамп «Апостиль»  — специальная отметка, наличие которой свидетельствует о том, что документ будет иметь юридическую силу на территории иностранных государств - участниц Гаагской конвенции 1961 года.

Но до сегодняшнего дня отдельного закона об апостиле в России не было. Соответственно, и процедура проставления апостиля регулировалась различными актами, где различались как размеры государственных пошлин, так и сроки его проставления.

Теперь, по замыслу авторов законопроекта, закон об апостиле должен упорядочить процедуру и установить единые требования. Также будут установлены критерии о том, какие документы считать официальными. Это документы, выданные органами исполнительной власти, судами, прокуратурой, образовательными учреждениями и документы, оформленные в нотариальном порядке.

Кроме этого, будет обозначен единый срок проставления апостиля для всех документов. Он не может превышать пять рабочих дней.

При этом срок проставления апостиля может быть продлен компетентным органом до тридцати рабочих дней в случае необходимости. К примеру, компетентное учреждение может направить запрос в орган выдачи документа, если у первого отсутствуют образцы подписи, оттиска печати и информация о полномочиях должностного лица по подписанию того или иного документа.

Также будут установлены базовые требования к реестру апостилей. В будущем планируется создание единого электронного реестра апостилей.

Апостиль. Что нового нас ждет?

Вопросы юристу

Задать вопрос