Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

На практике возникают ситуации, когда в отношении российских граждан или компаний иностранные суды принимают те или иные судебные акты. Общий порядок признания и исполнения таких решений установлен процессуальным законодательством.

  • Для признания и принудительного исполнения решения иностранного суда следует обратиться в российский суд с соответствующим ходатайством. В первую очередь, нужно определить, в какой именно суд следует обратиться.
  • Если решение вынесено по экономическим спорам или иным делам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, ходатайство подается в арбитражный суд по общим правилам подсудности: в большинстве случаев по месту нахождения ответчика.
  • Если решение принято по гражданским делам, ходатайство подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

По общему правилу к ходатайству прилагаются следующие документы:

  • заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;
  • официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения (не во всех странах по аналогии с Россией на судебном акте проставляют отметку о вступлении в законную силу);
  • документ об исполнении решения (если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства);
  • документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;
  • заверенный перевод копии решения иностранного суда, документа, из которого следует, что решение вступило в силу, а также документа об исполнении решения.

Международными договорами Российской Федерации может быть предусмотрен иной комплект документов, который прилагается к ходатайству. Поэтому прежде следует изучить международные договоры с иностранным государством, об исполнении решения которого ходатайствует заявитель. Если таких договоров нет, тогда следует руководствоваться правилами процессуального законодательства РФ.

Ходатайство и документы, приложенные к нему, рассматриваются судом в открытом заседании с вызовом сторон. Каждый участник должен быть уведомлен о времени и месте рассмотрения вопроса о признании и исполнении решения иностранного суда. Неявка в суд не является препятствием к рассмотрению ходатайства и вынесения судом определения.

По результатам рассмотрения ходатайства и после выступления сторон суд выносит определение о признании и исполнении решения иностранного суда, либо об отказе. При этом суд не пересматривает решение иностранного суда по существу.

ВАЖНО! Целесообразно привлекать российского юриста еще на этапе рассмотрения спора в иностранном суде для согласования формулировок в предъявляемых требованиях, иначе может получиться так, что решение иностранного суда состоялось, а вот исполнить его на территории РФ невозможно в силу отсутствия принудительного механизма исполнения.

Признание и исполнение решений иностранных судов

Вопросы юристу

Задать вопрос