Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

24 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» («Закон о гражданстве»). На основании нового Закона о гражданстве издан Указ Президента РФ от 22.11.2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации».

Новые положения законодательства содержат, в том числе, положения, уточняющие процедуру выхода из российского гражданства.

По сравнению с утратившим силу законом о гражданстве, увеличен перечень оснований, в связи с которыми выход из российского гражданства не допускается. К примеру, добавлено положение о том, что выход не допускается, если в отношении гражданина РФ ведется исполнительное производство.

Также изменено положение, не допускающее выход из гражданства в случае наличия неисполненных обязательств перед государством. Если в старом законе речь шла лишь о неисполненных обязательствах перед Российской Федерацией, то в новом законе говорится о неисполненных обязательствах как перед Российской Федерацией, так и перед ее субъектами и муниципальными образованиями в части уплаты пошлин, налогов, сборов, штрафов.

Закон содержит понятие «иные не выполненные перед Российской Федерацией обязательства». К таким обязательством относится обязанность граждан РФ мужского пола проходить военную службу по призыву, которая установлена Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Следовательно, если гражданин РФ мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет не исполнил обязанность по прохождению военной службы по призыву, не имея на то законных оснований, то выход такого гражданина из гражданства РФ не допускается.

Это подтверждается положениями нового Указа Президента РФ «Вопросы гражданства Российской Федерации». В Указе разъясняется, что для выхода из гражданства РФ лицо мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет подает документы, подтверждающие прохождение военной службы по призыву, либо наличие законных оснований службу не проходить.

Таким образом, необходимо предоставить подтверждение того, что мужчина в возрасте от 18 до 30 лет проходил военную службу по призыву, либо имеет право на освобождение от военной службы по призыву. Никаких исключений для граждан, постоянно проживающих на территории другой страны, новый закон и Указ Президента не содержат!

Поэтому гражданин РФ, желающий выйти из гражданства РФ, постоянно проживающий за границей, не сможет выйти из гражданства, пока не встанет на воинский учет, не пройдет срочную службу по призыву либо не получит освобождение от военной службы (при наличии оснований).

Если такой возможности у гражданина РФ не имеется, то можно сделать вывод о том, что до достижения им возраста 30 лет из гражданства Российской Федерации выйти не получится.

Особенности выхода из гражданства РФ в свете последних изменений в законодательстве

Вопросы юристу

Задать вопрос