Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

В рамках гражданского и арбитражного судопроизводства судьи наделены правом изготавливать решение суда в полном объеме в течение 5 рабочих дней, а судьи по административным делам - в течение 10 рабочих дней.

Что делать в ситуациях (к сожалению, нередких), когда судьи затягивают с написанием решения?

Как правило, задержки с изготовлением мотивировочной части решения суда связаны с большой загруженностью судей, что особенно актуально для судов Москвы и Московской области. Имеет смысл уточнять у судьи в день вынесения решения сроки его готовности (как правило, судьи, понимая свою занятость, могут сообщить примерную дату). Однако, и это не является панацеей: нередко судья сообщает, что решение будет готово, скажем, через две недели, а проходит два месяца, и решение все еще не отписано.

Первый шаг

По истечении озвученного судьей срока следует обратиться в канцелярию по гражданским делам либо в аппарат судьи с вопросом о готовности решения: если можно дозвониться, нужно настойчиво звонить. Если дозвониться невозможно, придется ехать в суд.

Второй шаг

Если решение оказывается не изготовленным, то можно обратиться к председателю соответствующего суда с заявлением об ускорении изготовления мотивировочной части решения. В заявлении следует указать дату вынесения решения, дату, когда решение должно быть изготовлено в окончательной форме, и количество времени, уже прошедшего с этой даты.

Зачастую председатели судов выносят определение об отказе в удовлетворении заявления об ускорении, однако они имеют возможность воздействовать на судью, что в итоге приводит к появлению долгожданного решения.

Третий шаг

Если эта мера воздействия не помогла, а времени прошло действительно много (в практике встречаются случаи, когда мотивировочную часть решения изготавливают год и более), то следующий шаг - написание обращения на имя председателя суда апелляционной инстанции. Он может направить поручение в суд первой инстанции и установить срок для его исполнения. Надо сказать, что такой способ воздействия на занятого или нерадивого судью не предусмотрен законом. Однако, мы помним, что все процессуальные средства хороши в борьбе за получение результата судебных мытарств.

Четвертый шаг

Если же и эта мера не дала результата, а решение в окончательной форме не появляется уже несколько месяцев, то можно обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на конкретного судью. Жалоба подается в коллегию судей того субъекта Федерации, в котором находится суд и судья, допустившие волокиту.

Квалификационная коллегия судей рассматривает каждое обращение и обязывает соответствующий суд дать объяснения действиям судьи. Эта мера действенна и ускоряет затянувшийся процесс получения решения.

Дополнительный шаг

Если судья жалуется на большую загруженность, всегда можно предложить изготовление проекта судебного акта. Такая практика имеет большое распространение в арбитражных судах, а для судов общей юрисдикции – пока, скорее, исключение из правил. Написав грамотное мотивированное решение, выигравшая сторона, очевидно, сможет ускорить процесс, оказав таким образом вечно занятому суду неоценимое содействие.

В целом, судебный процесс – это не только борьба аргументов, грамотно составленные документы и толковое участие в заседаниях, но и нудный процесс писанины и подачи жалоб, заявлений, а также поездки и звонки (не всегда результативные). Чтобы достичь результата, надо быть не только юридически подкованным и опытным, но и бесконечно настойчивым.

Что делать, если судья долго не изготавливает решение

Вопросы юристу

Задать вопрос