Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

В нашем разделе «Обучение в Италии» мы рассматриваем самые известные и самые интересные, на наш взгляд, итальянские университеты. Часто наши клиенты также обращаются с вопросом о том, какие документы нужны, чтобы поступить в вуз, и как эти документы должны быть оформлены. На этот вопрос, к сожалению, нет универсального ответа. Поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться в выбранное учебное учреждение для уточнения списка требуемых документов и требований к их оформлению.  Если вам сложно общаться с университетом или не совсем понятны ответы вуза на заданные вопросы, наши переводчики, носители итальянского языка, и юристы всегда придут на помощь.

В данной статье мы перечислим документы, которые чаще всего требуются для поступления, но ещё раз напомним, что этот список не является исчерпывающим или утверждённым.

  • Предварительный запрос на поступление (в электронном виде).
  • Документ(-ы) об образовании в оригинале с указанием, как минимум, двенадцати лет обучения в России. ВАЖНО!
  • Обучение в школе и университете в совокупности должно составить не менее двенадцати лет. Таким образом, необходимо предоставить аттестат и академическую справку или аттестат и диплом. Документы об образовании должны иметь апостиль на оригиналах, dichiarazione di valore in loco (можно посмотреть видео здесь или прочитать здесь), перевод на итальянский язык.
  • Справка о прохождении теста (если у университета есть такое требование);
  • Две фотографии (одна из них должна быть заверена Консульством Италии);
  • Предварительный запрос, заверенный университетом в Италии, куда студент намерен поступать;
  • Студенческая виза;
  • Сертификат о знании итальянского языка (или английского языка, если курс будет на английском).

Важные определения

  • Что такое апостиль? Апостиль – это самая распространенная форма легализации документов. Представляет собой прямоугольный штамп определенного размера, заполненный сведениями на национальном языке страны. В шапке указано слово «Апостиль» на французском языке – APOSTILLE, а ниже в скобках Convention de la Haye du 5 octobre 1961.
  • Текст апостиля не может быть произвольным, он должен четко соответствовать образцу, приложенному к Гаагской конвенции. Подробную статью на тему апостиля читайте здесь.
  • Что такое dichiarazione di valore in loco? Dichiarazione di valore in loco представляет собой отдельный документ, скрепляемый консульством с копией российского документа об образовании и его переводом на итальянский язык. В данной декларации консульство указывает соответствие полученного в России образования итальянскому образовательному стандарту, поскольку количество лет обучения в российской школе или высшем учебном заведении не совпадает с итальянским. Статью об оформлении дикирационе ди валоре в отношении медицинских дипломов читайте здесь. Статью об оформлении дикирационе ди валоре в отношении дипломов кандидата и доктора наук читайте здесь.
  • Почему 12 лет обучения? В России обучение длится 9 или 11 лет. В Италии обязательная средняя школа длится одиннадцать лет. Но для поступления в итальянский вуз одиннадцати лет обучения недостаточно: нужно отучиться еще два года. Важно отметить, что в Италии дети идут в школу с шести лет, тогда как в России – как правило, с семи. Именно поэтому Министерство образования Италии требует, чтобы студент, который намерен поступать в итальянский университет, отучился, как минимум, ещё один год после окончания российской школы.

Какие требования должны быть соблюдены для получения студенческой визы?

Для получения студенческой визы нужно предоставить следующие документы:

  • справку о наличии средств. Для учебного года 2020/2021 необходимо показать доходы в размере не менее 459,89 евро в месяц (для каждого месяца обучения), то есть не менее 5.977,79 евро в год;
  • подтверждение наличия денежных средств для возвращения на родину или приобретенный обратный билет;
  • подтверждение наличия жилья в Италии (может быть в собственности или арендованное);
  • подтверждение оформленной медицинской страховки.
Какие документы нужны для поступления в итальянский вуз

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Все способы иммиграции в Италию
Каждый, кто задумался о переезде в Италию на ПМЖ, в первую очередь старается найти информацию о способах такого переезда. Информации в сети очень много, в том числе от фирм, предлагающих услуги по получению итальянского ВНЖ.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос