Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Иностранные образовательные документы сами по себе не имеют юридической силы в Италии. В случае возникновения необходимости использовать такие документы на территории Итальянской Республики, придется заняться процедурой признания их соответствия установленным итальянским образовательным стандартам.

В целях продолжения учебы или осуществления трудовой деятельности по специальности почти всегда достаточно оформить Дикиарационе ди валоре ин локо (подробнее об оформлении ДДВ можно прочитать здесь).

Если же необходимо участвовать в государственных конкурсах или получить специальные льготы, придется пройти две разные процедуры, регулируемые отдельными нормами.

Признание эквивалентности: связано с конкретным случаем. Это значит, что признается эквивалентность иностранного образовательного документа по определенной специальности итальянскому документу об образовании по той же специальности. Отличительная черта признания эквивалентности – формулировки о признании содержатся в постановлении, выданном и действительном исключительно для одной конкретной цели. Иными словами, по каждой цели необходимо получить отдельное признание эквивалентности, отдельное постановление.

Признание эквивалентности регулируется статьями 2 и 3 Закона № 148/2002 Лиссабонской конвенции о признании квалификаций.

Декларация эквиполленцы: представляет собой детальный анализ всего курса обучения по полученному образовательному документу. По итогам анализа выдается декларация, придающая иностранному образовательному документу полное юридическое соответствие итальянским образовательным стандартам и разрешающая его использование в любых целях.

Декларация эквиполленцы регулируется статьей 5 Закона № 148/2002 Лиссабонской конвенции о признании квалификаций.

Подать документы на получение декларации эквиполленцы могут граждане Итальянской Республики, а также граждане государств-членов Европейского союза в соответствии со ст. 13 Закона ЕС № 28 от 25.01.2006 г.

Заявителям необходимо направить заявку на эквиполенцу в Министерство просвещения, университетов и научных исследований (MIUR – Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca), а именно в Департамент высшего образования и научных исследований – Главное управление по работе со студентами, развитию и интернационализации высшего образования по адресу: 00153, гор. Рим, ул. Микеле Каркани, д. 61, офис IV (Dipartimento per la formazione superiore e per la ricerca – Direzione Generale per lo studente, lo sviluppo e l’internazionalizzazione della formazione superiore – Uff. IV - Via Michele Carcani, n. 61 – 00153 Roma).

Список документов, необходимых для получения декларации эквиполленцы:

  • Заверенные Консульством Италии листы копий и переводов диплома с приложением.
  • Дикиарационе ди Валоре ин локо, выданное Консульством Италии.
  • Заявление в простой письменной форме о наличии гражданства Италии (или любого другого государства - члена ЕС);
  • Ксерокопия документа, удостоверяющего личность.
  • Ксерокопия итальянского налогового номера (Кодиче фискале).
  • Ксерокопия аттестата о среднем общем (полном) образовании.
  • Ксерокопии всей представляемой документации.
  • Анкета на получение декларации эквиполленцы.

Если вы собираете документы для получения декларации эквиполленцы, мы с радостью вам поможем с оформлением Дикиарационе ди валоре ин локо и получением Кодиче фискале (налогового номера).

Декларация эквиполленцы признание иностранных образовательных документов на территории Итальянской Республики

Другие статьи по теме

Смотреть статьи
Основные отличия процедуры заключения и расторжения брака в России и Италии
По результатам многолетнего опыта работы с гражданами Италии мы накопили значительный опыт, позволяющий сделать некоторые выводы относительно отличий в процедурах заключения и расторжения брака на территории Италии и России, что, возможно, поможет лицам, планирующим вступить в брак или его расторгнуть, сориентироваться в основных аспектах данных процедур.
...
Итальянский подход к работе
Подход к работе в Москве полностью отличается от итальянского подхода. Итальянцы считают, что самое главное-найти постоянный контракт и работать в одном месте до выхода на пенсию, чтобы жить спокойно.
...
Все способы иммиграции в Италию
Каждый, кто задумался о переезде в Италию на ПМЖ, в первую очередь старается найти информацию о способах такого переезда. Информации в сети очень много, в том числе от фирм, предлагающих услуги по получению итальянского ВНЖ.
...

Вопросы юристу

Задать вопрос