Услуги по странам: Италия Испания СНГ
Заказать Оплатить

Смерть члена семьи является очень болезненной историей. Еще более сложной она становится из-за неопределенности, которая создается, когда родственник или супруг умер вдалеке от родины, к примеру, постоянно работая в другой стране, или если в состав наследственного имущества входят активы за границей (банковские счета, квартиры, дома, земельные участки, машины).

Трудно также понять, какие права есть у наследников, какие действия необходимо предпринять (и в какой срок!) в случае, если гражданин России умер в России, но оставил после себя имущество за границей.

Такие случаи все больше встречаются в нашей практике, потому что люди и целые семьи гораздо чаще, чем раньше, переезжают в другую страну по мотивам работы или учебы. Соответственно, рано или поздно, интегрировавшись в местное сообщество, они приобретают недвижимость в том населенном пункте, куда переехали, при этом оставаясь гражданами России.

Именно из-за этого необходимо знать хотя бы в общих чертах правила наследования за границей. В данной статье мы рассмотрим Италию и возьмем наиболее типичный случай как пример: умирает супруг, после него остаются жена и дети. Причем, речь может идти не обязательно про супруга – гражданина Италии: он может быть и россиянином, оформившим завещание в Италии, и (или) умершим в Италии (или даже оформившим завещание в другой стране, но выбравшим итальянское законодательства в качестве регулирующего). В последнем случае вступают в действие уже нормы международного частного права, на которых в рамках данной статьи мы останавливаться не будем, но вы всегда можете обратиться за консультацией по вашему индивидуальному случаю.

По итальянскому законодательству наследство переходит к наследникам, указанным в завещании (наследование по завещанию), или, в отсутствие завещания, наследникам по закону в долях, определенных в законе.

Но внимание: в отличии от России, супруга и дети (даже совершеннолетние) получат в любом случае до 3/4 доли в наследстве даже при наличии завещания. Таким образом, если есть жена и дети (как в нашем примере), муж может распорядиться имуществом в своем завещании только в оставшейся части – 1/4, тогда как на 3/4 по закону в долях, установленных законом, могу претендовать пережившая супруга, совместные дети и дети, рожденные от предыдущих браков или вне брака (принудительное наследование).

Кроме того, в Италии в наследственную массу входят не только активы, принадлежавшие супругу на дату смерти. В наследство также попадают все предметы договоров дарения, даже непрямые. Пример непрямого дарения - когда супруг оплачивает из своих денег дом, а право собственности регистрируется на супругу или на одного из детей. В Италии все платежи свыше 2000 евро можно легко отследить, поэтому несложно определить при необходимости происхождение денег.

Таким образом, в наследственную массу попадает все, что принадлежит супруга на дату смерти, а также все то, супруг подарил супруге, детям и даже третьим лицам в течении всей жизни (поэтому так важно определить стоимость имущества лица на момент его смерти). Одаряемые должны, таким образом, возместить указанным в завещании наследникам или наследникам по закону стоимость полученного имущества.

Определение стоимости имущества на момент смерти – обязательная процедура для определения наследственной массы. С помощью этой процедуры оценивается имущество, принадлежавшее умершему на дату смерти (relictum) и имущество, которое он подарил на протяжении жизни (donatum). Совокупность этих активов составляет наследственную массу, в привязке к которой будут определяться доли каждого из наследников.

Также стоит напомнить, что закон в отсутствие завещания предусматривает (то есть в рамках наследования по закону), что жена и дети (рождённые в браке и вне брака) наследуют все состояние (с учетом вышесказанного про определение стоимости имущества на дату смерти), но не в равных долях, как в России (дети в Италии получают большую часть от наследства).

После смерти мужа, жена и дети, как и в России, обращаются к нотариусу со свидетельством о смерти и, если муж оставил завещание, с оригиналом такого завещания.

Завещание может быть исполнено в простой письменной форме (то есть без нотариуса), но должно быть собственноручно подписано мужем. Он также должен поставить дату на завещании (в отсутствии даты и подписи завещание будет признано недействительным). Завещание можно хранить дома, но все-таки рекомендуется передать его на хранение нотариусу. Можно оформить завещание и в нотариальной форме. В этом случае на завещании расписывается четыре человека: нотариус, сам завещатель и два свидетеля.  

Нотариус, у которого хранилось завещание или которому завещание было предоставлено супругой или детьми умершего (если они, к примеру, обнаружили завещание после смерти отца, которое он хранил дома), готовит заявление о принятии наследства для представления в налоговые органы (в течении одного года с даты смерти) для уплаты налога на наследство.

Кроме того, тот же нотариус вносит информацию о завещании в Реестр недвижимого имущества для целей оформления прав на недвижимость, находящуюся на территории Италии на наследников в долях, предусмотренных в завещании или законом.

Очевидно, существует множество норм, регулирующих наследственные отношения, и имеет смысл знать их заблаговременно, например, на этапе, когда семья только планирует приобретение имущества в Италии. Даже составление завещания требует внимательного подхода и рекомендаций опытных юристов (адвокатов), потому что, как мы видим, существуют определенные ограничения и исключения, которые нужно учитывать.

Продуманное завещание и в целом знание основ законодательства о наследовании позволит наилучшим образом распорядиться принадлежащим вам имуществом или, наоборот, осуществить покупку, избежав при этом неприятных сюрпризов в будущем. К примеру, в ситуации, когда супруг, как иногда случается, теряет голову и женится на гораздо более молодой женщине. В этом случае необходимо и справедливо защитить права «предыдущей» семьи.

Поэтому, пожалуйста, обращайтесь к нам в случаях:

  • если у вас умер близкий человек и нужно оформить наследство;
  • если хотите получить исчерпывающую консультацию о перспективах вашего дела;
  • если собираетесь оспаривать завещание или действия нотариуса (других должностных лиц);
  • если планируете заключить брак с иностранцем и желаете знать все «подводные камни» (о наследовании, дарении, брачном договоре, соглашении о разделе имущества, алиментном соглашении, соглашении, касающемся детей);
  • если вы открыли наследственное дело, но никак не можете его завершить;
  • во всех других случаях, связанных с оформлением наследства.

Также обращаем ваше внимание, что мы специализируемся на оказании юридических услуг итальянцам в России и россиянам в Италии. Поэтому если все эти вопросы интересуют вас как в отношении России, так и Италии, непременно напишите нам ince@pravoislovo.ru (говорим по-русски, по-английски и по-итальянски)!

Адвокат Андреа Кодоньотто

Область специализации – международное частное право

Внесен в Реестр адвокатов Тревизо, Италия 12 января 2004 года за № 1175

Наследство и завещание в Италии

Вопросы юристу

Задать вопрос